Collierville High School

Natalie Estes won the National Championship in Extemporaneous Commentary. . .Draco Playhouse won 6 awards at the Annual High School Musical Theatre Awards. . .Rachel Chestnut finished in the Top 10 and Lindsay Michaud earned HM in the NY Times Editorial Essay Contest
Shannon Colwick » Assignments

Assignments

Lunes, el 4 de diciembre (Monday, December 4)

2.2 Vocabulario

(2.2 Vocabulary)

 

Actividades DVD

(DVD Activities)

 

Libro de tarea: Vocabulario A, B y C

(Workbook: Vocabulary A, B & C)

 

Martes, el 5 de diciembre (Tuesday, December 5)

Los Verbos Reflexivos

(Reflexive Verbs)

 

Libro de tarea: Gramática A, B y C

(Workbook: Grammar A, B & C)

 

Miércoles, el 6 de diciembre (Wednesday, December 6)

Prueba 2.2 Vocabulario 1

(2.2 Vocabulary Vocabulary Quiz 1)

 

Los Verbos Reflexivos

(Reflexive Verbs)

 

Jueves, el 7 de diciembre (Thursday, December 7)

Los Gerundios

(Gerunds)

 

Libro de tarea: Gramática A, B y C

(Workbook: Grammar A, B & C)

 

Viernes, el 8 de diciembre (Thursday, December 8)

Prueba 2.2 Vocabulario 2

(2.2 Vocabulary Quiz 2)

 

Lunes, el 11 de diciembre (Monday, December 11)

Cultura de Argentina

(Argentinean Culture)

 

2.2 Repaso

(2.2 Review)

 

Libro de tarea: Cultura A, B y C

(Workbook: Culture A, B & C)

 

Martes, el 12 de diciembre (Tuesday, December 12)

Examen 2.2

(2.2 Test)

 

Miércoles, el 13 de diciembre (Wednesday, December 13)

Repaso

(Review)

 

Jueves, el 14 de diciembre (Thursday, December 14)

Repaso

(Review)

 

Viernes, el 15 de diciembre (Thursday, December 15)

Repaso

(Review)

 

Lunes, el 18 de diciembre (Monday, December 18)

Exams

 

Martes, el 19 de diciembre (Tuesday, December 19)

Exams

 

Miércoles, el 20 de diciembre (Wednesday, December 20)

Exams

 

Lunes, el 27 de noviembre (Monday, November 27)

Adjetivos y Pronombres Demonstrativos

(Demonstrative Adjectives & Pronouns)

 

Libro: Cultura pp. 86, 87, 96, 102, 106 y 107

(Culture pp. 86.87, 96, 102, 106 & 107)

 

Libro de tarea: Cultura A, B y C

(Workbook: Cultura A, B & C)

 

Martes, el 28 de noviembre (Tuesday, November 28)

Adjetivos y Pronombres Demonstrativos

(Demonstrative Adjectives & Pronouns)

 

Repaso de Capítulo

(Chapter Review)

 

Miércoles, el 29 de noviembre (Wednesday, November 29)

Examen: Capítulo 2.1

(Chapter 2.1 Test)

 

2.2 Vocabulario

(2.2 Vocabulary)

 

Jueves, el 30 de noviembre (Thursday, November 30)

2.2 Vocabulario

(2.2 Vocabulary)

 

Actividades DVD

(DVD Activities)

 

Libro de tarea: Vocabulario A, B y C

(Workbook: Vocabulary A, B & C)

 

Viernes, el 1 de diciembre (Friday, December 1)

Los Verbos Reflexivos

(Reflexive Verbs)

 

Libro de tarea: Gramática A, B y C

(Workbook: Grammar A, B & C)

 

Lunes, el 13 de noviembre (Monday, November 13)

El pretérito ER/IR

(Preterite ER/IR)

 

Libro de tarea: Gramática A, B y C

(Workbook: Gramática A, B & C)

 

Martes, el 14 de noviembre (Tuesday, November 14)

El pretérito ER/IR

(Preterite ER/IR)

 

Miércoles, el 15 de noviembre (Wednesday, November 15)

Prueba de Vocabulario

(Vocabulary Quiz)

 

Leyendo

(Reading Comprehension Activity)

 

Libro de tarea: Escribir A

(Workbook: Escribir A)

 

Jueves, el 16 de noviembre (Thursday, November 17)

Actividades de Video

(Video Activities)

 

Repaso el pretérito ER/IR

(Preterite ER/IR Review)

 

Viernes, el 17 de noviembre (Friday, November 18)

Prueba: el pretérito ER/IR

(Preterite ER/IR Quiz)

 

Libro de tarea: Leer A y B

(Workbook: Leer A & B)

 

Lunes, el 20 de noviembre (Monday, November 20)

Adjetivos Demonstrativos

(Demonstrative Adjectives)

 

Libro de tarea: Gramática A, B y C

(Workbook: Gramática A, B & C)

 

Martes, el 21 de noviembre (Tuesday, November 21)

Adjetivos Demonstrativos

(Demonstrative Adjectives)

 

Lunes, el 6 de noviembre (Monday, November 6)
Pretérito de ir, ser, hacer, ver y dar
(Preterite of ir, ser, hacer, ver and dar)
 
Libro de tarea: Actividades A, B y C
(Workbook: Activities A, B and C)
 
Martes, el 7 de noviembre (Tuesday, November 7)
Repaso del Pretérito de ir, ser, hacer, ver y dar
(Preterite of ir, ser, hacer, ver and dar)
 
Repaso del Capítulo 1.2
(Review Chapter 1.2)
 
Miércoles, el 8 de noviembre (Wednesday, November 8)
Examen 1.2
(1.2 Test)
 
Vocabulario 2.1
(Vocabulary 2.1)
 
Jueves, el 9 de noviembre (Thursday, November 9)
2.1 Vocabulario 1
(2.1 Vocabulary 1)
 
Actividades de Videos
(Video Activities)
 
Libro de tarea: Vocabulario A, B y C
(Workbook: Vocabulary A, B & C)
 
Viernes, el 10 de noviembre (Friday, November 10)
Preterite -ER/-IR
(Preterite -ER/-IR)
 
Libro de tarea: Gramática A, B y C
(Workbook: Grammar A, B & C)
 
Lunes, el 30 de octubre (Monday, October 30)
Preterite de ir, ser, hacer, ver y dar
(Preterite of ir, ser, hacer, ver and dar)
 
Martes, el 31 de octubre (Tuesday, October 31)
El pretérito
(Preterite Tense)
 
Miércoles, el 1 de noviembre (Wednesday, November 1)
El pretérito
(Preterite Tense)
 
El libro de tarea: Cultura A, B y C
(Workbook: Culture A,B & C)
 
Jueves, el 2 de noviembre (Thursday, November 2)
El pretérito
(Preterite Tense)
 
Día de los Muertos
 
Viernes, el 3 de noviembre (Friday, November 3)
El pretérito
(Preterite Tense)
 
Día de los Muertos
 
Lunes, el 23 de octubre (Monday, October 23)
Vocabulario Nuevo
(New Vocabulary)
 
Cultura de Costa Rica
(Costa Rican Culture)
 
Martes, el 24 de octubre (Tuesday, October 24)
-AR Pretérito 
(-AR Preterite)
 
Miércoles, el 25 de octubre (Wednesday, October 25)
-AR Pretérito
(-AR Preterite)
 
Jueves, el 26 de octubre (Thursday, October 26)
Prueba: -AR Pretérito
(-AR Preterite Quiz)
 
Viernes, el 27 de octubre (Friday, October 27)
Prueba: Vocabulario
(Vocabulary Quiz)
 
Lunes, el 16 de octubre (Monday, October 16)
Proyectos de Costa Rica
(Costa Rica Projects)
 
Martes, el 17 de octubre (Tuesday, October 17)
Vocabulario Nuevo
(New Vocabulary)
 
El libro: p. 60 Actividades 1 y 2
(Textbook: p. 60 Activities 1 & 2)
 
El libro de tarea: Vocabulario A
(Workbook: Vocabulario A)
 
Miércoles, el 18 de octubre (Wednesday, October 18)
Actividades Videos de Vocabulario
(Vocabulary video activities)
 
El libro de tarea: Vocabulario B y C
(Workbook: Vocabulario B & C)
 
Jueves, el 19 de octubre (Thursday, October 19)
El Pretérito -AR
(Preterite -AR)
 
El libro: p. 66 Actividad 5
(Book: p. 66 Activity 5)
 
Viernes, el 20 de octubre (Friday, October 20)
La Prueba del Vocabulario
(Vocabulary Quiz)
 
El libro de tarea: Gramática A y B
(Workbook: Gramática A & B)
 
Lunes, el 2 de octubre (Monday, October 2)
Proyectos de Hispanos Famosos
(Famous Hispanic Projects)
 
Martes, el 3 de octubre (Tuesday, October 3)
ACT
 
Miércoles, el 4 de octubre (Wednesday, October 4)
Actividad de Schoology
(Schoology Activity)
 
Jueves, el 5 de octubre (Thursday, October 5)
Proyectos de Costa Rica
(Costa Rica Projects)
 
Viernes, el 6 de octubre (Friday, October 6)
Proyectos de Costa Rica
(Costa Rica Projects)
 
Lunes, el 25 de septiembre (Monday, September 25)
Los Objetos de Los Pronombres Indirectos
(Indirect Object Pronouns)
 
Martes, el 26 de septiembre (Tuesday, September 26)
Los Objetos de Los Pronombres Indirectos
(Indirect Object Pronouns)
 
El libro de tarea: Gramática A, B, C (objetos de los pronombres indirectos)
(Workbook: Gramática A, B, C (indirect object pronouns))
 
Miércoles, el 27 de septiembre (Wednesday, September 27)
Repaso del Capítulo 1.1
(Chapter 1.1 Review)
 
Jueves, el 28 de septiembre (Thursday, September 28)
Examen 1.1
(1.1 Test)
 
Hoja de Vocabulario 1.2
(Vocabulary Sheet 1.2)
 
Viernes, el 29 de septiembre (Friday, September 29)
Proyectos de Hispanos Famosos
(Famous Hispanic Projects)
 
Lunes, el 18 de septiembre (Monday, September 18)
El libro de tarea: Leer A / Gramática A, B, C (objetos de los pronombres directos)
(Workbook: Leer A / Gramática A, B, C (direct object pronouns)
 
Repaso de los objetos de los pronombres directos
(Review direct object pronouns)
 
Martes, el 19 de septiembre (Tuesday, September 19)
Repaso de los objetos de los pronombres directos
(Review direct object pronouns)
 
Leyendo: La Señora de la Fuente
(Reading: La Señora de la Fuente)
 
Miércoles, el 20 de septiembre (Wednesday, September 20)
Prueba de Los Objetos Pronombres Directos
(Quiz: Direct Object Pronouns)
 
El libro de tarea: Leer B y C
(Workbook: Leer B and C)
 
Costa Rica
 
Jueves, el 21 de septiembre (Thursday, September 20)
Costa Rica
 
El libro de tarea: Cultura A, B C
(Workbook: Cultura A, B, C)
 
Viernes, el 22 de septiembre (Friday, September 21)
Los Objetos de los Pronombres Indirectos
(Indirect Object Pronouns)
 
El Libro: p. 47: Actividades 12 y 14
(Book: p. 47: Activities 12 & 14)
 
El Libro de tarea: Gramática A, B, C (los objetos pronombres indirectos)
(Workbook: Gramática A, B, C (indirect object pronouns))